Захоронение радиоактивных отходов

Захоронение радиоактивных отходовЗахоронение радиоактивных отходов

Каждый владелец бизнеса, имеющий дело с радиоактивными материалами, должен научиться не только правильно их хранить и обращаться должным образом, но также утилизировать максимально безопасным способом. Изучение всех этих правил и методов может показаться делом хлопотным. Но что еще более важно, неправильное обращение с такими отходами может привести к уголовной ответственности в будущем.

Чтобы избежать юридических проблем, вам стоит внимательно изучить данную тему. Если же вы хотите облегчить себе задачу, то самый оптимальный вариант — это обращение в специализированную компанию.  

Захоронение радиоактивных отходов

Приповерхностное захоронение

Предпочтительный вариант приповерхностного захоронения низкоактивных радиоактивных отходов (НАО) и среднеактивных радиоактивных отходов (САО) предполагает хранение опасных химических веществ на глубине более десятков метров под поверхностью. Популярные методы надлежащего захоронения радиоактивных отходов реализуются в течение короткого периода времени, как правило, для отходов с периодом полураспада 30 лет или менее.

Глубокое геологическое захоронение

Высокоактивные радиоактивные отходы (ВАО) должны храниться глубоко под землей на объектах, которые выделены конкретно под эту цель. Самой главной задачей глубокого геологического захоронения ядерных отходов заключается в том, чтобы изолировать отходы, удерживая их под естественными барьерами, такими как соль, глина и камень. Отходы хранятся на глубине от 250 до 1000 метров. Считается, что если их оставить на довольно долгий промежуток времени, то отходы разложаться сами по себе.

Временное хранилище отходов

В ожидании долгосрочных решений существует несколько методов краткосрочного захоронения радиоактивных отходов . Некоторые из них включают:

  • Пруды для хранения. Где-то между 7 и 12 метрами в глубину и сделанные из толстого бетона, эти пруды содержат топливные сборки под водой, охлаждая и защищая отходы.
  • Сухое хранение. После того, как отходы остынут в прудах в течение не менее пяти лет, их можно перемещать в сухие бочки или хранилища, обычно с циркуляцией воздуха. Этот тип хранения используется на некоторых атомных электростанциях.
  • Транспортные контейнеры. Пустые контейнеры типа В массой до 110 тонн предназначены для хранения использованных тепловыделяющих сборок в целях транспортировки. Они могут содержать высокорадиоактивный материал.

Имея так много доступных методов хранения и утилизации ядерных отходов, нет никакого оправдания уклонению от этой ответственности. Мы все должны быть готовы сделать все возможное, чтобы сохранить планету в безопасности.

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *