Отходы 1 класса опасности

Отходы 1 класса опасностиОтходы 1 класса опасности

С сегодняшнего дня мы хотим начать цикл статье, касающихся 1-4 классов опасности отходов. В сегодняшней мы поговорим о 1 классе, который признан самым опасным как для окружающей среды, так и для человека.

Что относится к 1 классу опасности?

Если говорить о том, что входит в отходы 1-класса опасности, то можно начать с того, что большинство отходов содержит один или несколько элементов из следующего списка:

  • хлорокись фосфора;
  • ртуть;
  • свинец;
  • этиленимин;
  • фосфин;
  • хлорпикрин;
  • таллий и т.д.

Все вещества, которые входят в 1 класс опасности непредсказуемо, но крайне негативно влияют на окружающую среду. Восстановление природы в случае заражения практически невозможно, либо возможно, но только спустя большой промежуток времени исчисляемый сотнями лет.

Если говорить о материалах, оборудовании и изделиях, которые содержат в своем составе хотя бы одно чрезвычайно опасное вещество, но можно перечислить следующие:

  • ртутные лампы;
  • градусники, термометры, барометры и другие приборы, которые содержат ртуть;
  • трансформаторы;
  • терморегуляторы;
  • асбестовое волокно или пыль;
  • конденсаторы.

Это далеко не полный список того, что входят в группу чрезвычайно опасных отходов. К тому же в России существует несколько их классификаций, каждая из которых делит общий поток на одному, определенному признаку:

  • Место происхождения (производство, частные владения и т.д.);
  • Направленность производства (химическая, промышленная и т.д.);
  • Состав отходов;
  • Агрегатное состояние.

Отходы 1 класса опасности

Проблемы утилизации отходов 1 класса опасности

В России утилизация чрезвычайно опасных отходов — это проблема, с которой необходимо бороться. Во-первых, наблюдается динамика в сторону увеличения числа производимых опасных отходов относящихся к 1 классу опасности. Большая часть из них состоит из самых обычных, на первый взгляд, предметов — градусников, люминесцентных ламп.  При этом способ избавления от них один — транспортировка на мусорные полигоны. На переработку отправляется не более 1,5%  от общего потока отходов. Это ничтожно мало.

Во-вторых, из-за подобной утилизации мы подвергаемся серьезной опасности. Токсичные вещества просачиваются в почву, тем самым загрязняя ее и грунтовые воды. Как итог — необратимые изменения, которые могут привести к экологической катастрофе.

Использование опасные приборов в обычной жизни

Еще одной проблемой является и то, что в России население недостаточно осведомлено о том, как правильно утилизировать приборы, содержащие опасные вещества. Либо осведомлены, но считают, что ничего страшного не случится. К подобные приборам относят все, что хоть в небольшом объеме содержит ртуть — тонометры, градусники, термометры, лампы и прочее. Все они безопасны только до того моменты, пока их целостность не нарушена.

На законодательном уровне выведены определенные правила и нормы, которые мы должны соблюдать не только на производствах, но и в частной жизни. Однако, как это часто бывает, большая часть их них не соблюдается. К тому в большинстве городов недостаточно пунктов приема. Да и у населения не так много мотивации сдавать приборы 1 класса опасности в какие-то организации. Намного проще выбросить разбитый градусник в мусорный пакет и выбросить его в близлежащий контейнер для мусора.

Хранение отходов 1 класса опасности

Хранение отходов относящихся к 1 классу опасности подразумевает собой один из этапов их утилизации. После хранения их должны транспортировать на предприятие по утилизации или переработке. Важно помнить, что перед этим каждая организация в чьих стенах производят. опасные отходы, должна иметь необходимые знания и условиях для их безопасного хранения.

Правила, которые необходимо соблюдать при хранении опасных отходов:

  1. Помещение выделенное под хранилище должно стоять отдельно от основного производства;
  2. Само помещение должно хорошо проветриваться, надежно защищено от внешних воздействия и находится под круглосуточным наблюдением;
  3. Обязательно использование предупреждающего знака, говорящего о том, что здесь хранятся опасные вещества;
  4. Для хранения и дальнейшей транспортировки опасных отходов, должны использоваться ударопрочные контейнеры.

Учет опасных отходов

Каждое производство результатом деятельности которого является появление опасных отходов, должно вести их учет. Это обязательное условие, прописанное в нашем законодательстве. Учет можно вести как в письменном виде, так и в электронном. После данные учета должны предоставляться в соответствующие органы.

Утилизация отходов 1 класса опасности

ФЗ №89 в России были введены новые нормы обращения с опасными отходами. Приоритетным направлением является их обеззараживание и в дальнейшем полное уничтожение. При этом в законе четко прописано какие отходы захоронят на свалках категорически нельзя. И причин для подобного запрета несколько.

Во-первых, это забота об окружающей среде и здоровье человека. Во-вторых, считается что подобная мотивация станет толчком к появлению новых, более современных заводов по переработке и утилизации опасных отходов. На данный момент, как мы уже говорили выше, ситуация в России с утилизацией опасных отходов довольно грустная. И мы должны это изменить.

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *