Утилизация бытовых опасных отходов

Утилизация бытовых опасных отходовУтилизация бытовых опасных отходов

Несмотря на то, что наш дом кажется нам безопасным местом, в нем все равно можно найти опасные предметы, которые без должного обращения с ними могут нанести существенный урон как вашему здоровью, так и окружающей среде. И именно о таким мусоре мы и хотим поговорить.

Утилизация бытовых опасных отходов — что нельзя выбрасывать в мусорный бак?

Ниже мы перечислили несколько видом отходов, которые есть практически в каждом доме и которые категорически нельзя выбрасывать вместе с остальным бытовым мусором.

1. Электроника

Вы не должны выбрасывать электронику вместе с обычным бытовым мусором. Это означает, что вы не можете выбросить в мусорный бак ваш телевизор, равно как и не можете утилизировать таким образом компьютеры, мониторы, DVD-плееры, игровые приставки и многое другое. Подобный запрет обусловлен тем, что даже небольшая электроника, такая как фонарики, часы и mp3-плееры, содержит опасные химические вещества, которые могут негативно сказаться на экологическом балансе природы.

2. Бытовая техника

Такие бытовые приборы, как микроволновые печи, холодильники и тостеры, содержат электронные компоненты, которые при неправильной утилизации становятся чрезвычайно опасными. К тому же, большую часть этих компонентов можно подвергать переработке и получать вторсырье, которое можно использовать для изготовления других изделий.

3. Краски и растворители

Не выбрасывайте бытовые краски, растворители для краски и другие подобные продукты вместе с обычным мусором. Ведь они способны просачиваться в землю и загрязнять грунтовые воды и септиктенки.

4. Пестициды

Пестициды нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, независимо от того в каком виде они продаются — в гранулах, в виде жидкости или аэрозоля. Подобные вещества способны, если вы утилизируете их неправильно, наносят вред растениям, животным и даже людям. По этой причине их нельзя выливать в унитазы или раковины, а также выкидывать вместе с обычным домашним мусором.

5. Нефть и газ

Нефтегазовые продукты, такие как моторное масло, смазочные материалы, бензин и другие подобные нефтепродукты, нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, так как являются токсичными, коррозионными и легковоспламеняющимися и должны храниться отдельно от другого мусора.

6. Вторсырье

Пожалуйста, не выбрасывайте вторсырье в мусорный контейнер! Обратитесь на местный завод по переработке, чтобы узнать, что подлежит переработке, а что нет. Как правило, рециркуляции подлежит практически все — стекло, бумага, картон, газеты, пластик и прочее.  И, как вы понимаете, лучше использовать их для чего-то полезного и нужного, чем просто вывозить на свалки, где они будут разлагаться в течении многих лет.

7. Лампочки

Некоторые типы ламп нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Люминесцентные, а также галогенные лампы содержат небольшое количество ртути, которая чрезвычайно опасна для окружающей среды и человека. Поэтому их необходимо утилизировать отдельно от остального неопасного мусора.

8. Батареи

Батарейки, в том числе автомобильные, щелочные, литиевые и перезаряжаемые, нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Аккумуляторы содержат всевозможные химические вещества, которые становятся опасными на свалке, ведь они выделяют токсичные вещества в почву и воду.

9. Шины

Вы не можете выбрасывать старые шины в мусорный контейнер или мусорный бак, так как они всегда требуют особого обращения. Во-первых, потому что их можно использовать для получения чего-то нового (привет переработка отходов), Во-вторых, большое скопление выброшенных шин опасно тем, что они могут с легкостью загореться. Дым от подобных пожаров чрезвычайно токсичен и опасен.

 

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *