Утилизация энергосберегающих лампочек

Утилизация энергосберегающих лампочекУтилизация энергосберегающих лампочек

Благодаря развитию технологий мы практически полностью отказались от использования лампочек накаливания. Не будем спорить с тем, что в свое время они произвели настоящую революцию в сфере освещения! Да, они стали одними из первых устройств, которые смогли работать от электричества, тем самым освещая тысячи домов. Благодаря этому мы отказались от свечек и перешли на более эффективные способы освещения. 

Сейчас мы используем еще более эффективные, с точки зрения экономии энергии устройства — компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), светодиоды и т.д. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается или, по крайней мере, заканчивается жизненный цикл продукта.

Когда лампы накаливания были нормой и использовались повсеместно, никто не задумывался о том, что происходит с ними после выброса. В те времена мало кто задумывался об экологии, окружающей среде и вреде, который мы наносим своим бесконтрольным потреблением. Теперь же, когда эти вопросы интересуют нас все больше, перед нами стоит задача выяснить, что делать тогда, когда компактные люминесцентные лампочки перегорают или разбиваются.

Основная причина, по которой правильная утилизация КЛЛ важна, заключается в ключевом компоненте, который используется для их получения — ртути. Концентрация ртуть в каждой лампочке не так велика, но это не отменяет того факта, что она чрезвычайно опасна.

Утилизация энергосберегающих лампочек

Как утилизировать лампы КЛЛ

1.  Прежде чем что-либо делать, проверьте, есть ли в вашем городе пункт приема таких изделий. Если такого рядом с вами нет, то многие розничные магазины, такие как Леруа Мерлен, принимают лампы (КЛЛ, светодиодные и другие) на утилизацию.

2.  Если сгоревшая лампочка КЛЛ цела и не разбита, то ее стоит положить в защищенный контейнер. Самый идеальный вариант — поместить лампочку в оригинальную упаковку. Подобные меры безопасности гарантирует, что лампочка не разобьется, а пары ртути не попадут в воздух. 

3.  Если же лампочка разбилась в вашем доме или квартире, убедитесь, что все, включая домашних животных, покинули комнату. Откройте все окна и тщательно проветрите помещение в течении 10-15 минут. После соберите остатки лампочки (осколки и т.д., в герметичный контейнер). Если вы паникуете и не знаете, что делать — позвоните в специальную службу, которые оперативно решат вашу проблему.

5.  После отвезите лампочку в пункт приема.

 

Заключение

Правильная утилизация компактных люминесцентных ламп может показаться утомительной, но если вы хотите быть в безопасности, сделать это необходимо. Если вы просто хотите избежать всего процесса, то вы можете покупать другие виды лампочек, например светодиодные. Они отличаются тем, что служат дольше и при этом не содержат ртуть. Конечно, стоимость одного изделия несколько выше, однако это того стоит. Светодиодные лампы потребляют меньше энергии и могут сэкономить вам больше денег в долгосрочной перспективе, чем КЛЛ.

 

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *