Утилизация бумажных отходов

Утилизация бумажных отходовУтилизация бумажных отходов — это та сфера утилизации на которую стоит обратить пристальное внимание? Почему? Хотя бы потому, что ежегодно в России образуется несколько сотен тонн бумажных отходов.

Все знают, что такое макулатура. И если сейчас макулатурой мало кто занимается, то в 90-е годы, это слово было на слуху, так как ее собирали для переработки, чтобы сохранить природные ресурсы.

Поэтому все школьники занимались сбором старых газет, журналов и т.д. Более взрослые люди занимались макулатурой, чтобы потом обменять ее на нужные им печатные издания.

И, несмотря на то, что в наше время сбор макулатуру не настолько  популярен у школьников, а взрослые люди уже не обменивают ее на определенную книгу, утилизация бумажных отходов и их переработка все равно актуальна.

Конечно, многие скажут «Сейчас книги/журналы/газеты не так популярны, их заменили электронные приборы», в некоторой степени да, но не стоит забывать, что бумагой пользуются многие организации. И вот пока, организации пользуются бумагой для своих документов, бумажные отходы будут появляться и появляться.

И конечно, всегда следует логичный вопрос: куда девать бумажные отходы и что с ними делать?

Что такое бумажные отходы?

Каждый примерно понимает, что такое бумажные отходы. И все же, мы объясним. Бумажные отходы – это бумага, пришедшая в негодность. Например, недельная газета уже будет считаться бумагой пришедшей в негодность, так как написанная там информация уже не будет актуальной.

Существуют и другие виды бумажных отходов. Например, при производстве газеты или тоже же журнала, всегда остаются обрезки, куски бумаги и т.д. Но на каждом производстве находится оборудование, которое вторично перерабатывает отходы и снова запускает их в производство.

Если мы снова вспомним, что было 30 лет назад, то советское государство считало сбор макулатуру очень важным процессом. Данный приоритет был обусловлен несколькими причинами:

  1. Бумагу можно подвергать обработке много раз. Существует огромное количество видов отходов, но далеко не все из них можно обработать, а вот бумага может многократно обрабатываться и снова использоваться на производстве.
  2. Экономия. Когда на производстве перерабатывает бумажные отходы и снова пускают их в производство, такой процесс значительно уменьшает расходы компании на закупку новой бумаги.
  3. Сохранность природы. Известный факт – бумагу изготавливают из дерева. Для наглядности: переработанная 1 тонна бумажных отходов, равна сохранённым 5 кубометрам древесины. Учитывая тот факт, что в нашей стране бумажных отходов огромное количество, то количество сохраненной древесины не может не радовать.

Классификация макулатуры

Казалось бы, бумага есть бумага, но это не так. Все бумажные отходы подразделяются на несколько видов:

А – высокое качество. Внутри группы макулатура имеет марку МС-1 – МС-4. К данной категории относится белая бумага (кроме газетной), бумажные мешки и шпагат.

Б – среднее качество. Марки с МС-5 по МС-7. К данной категории относятся картон, книги, журналы, брошюру, листовки и т.д.

В – низкое качество. К маркировке МС-8 – МС-13. К данной категории относятся все оставшиеся бумажные отходы, например темный картон и продукция, состоящая их бумаги не полностью, а только частично.

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *