Утилизация картонных коробок

Утилизация картонных коробокУтилизация картонных коробок

Картонные коробки — это изделия, которые чаще всего используются для хранения и перевозки различных материалов и продуктов. Что люди покупают, когда планируют переезд? Правильно, картонные коробки. Не удивительно, что такое масштабное использование чревато последствиями, аа если быть точнее огромными кучами картонных отходов.

Основной материал для изготовления картона — это целлюлоза, которую получают из древесины. Как вы можете понять, чтобы получить необходимое сырье производства занимаются вырубкой лесов. Вырубка лесов несет в себе ряд негативных последствий для экологии. Во-первых, это гибель больших групп животных, птиц, насекомых. Во-вторых, катастрофические изменения климата. В наших же интересах увеличить процент переработанной бумаги и картона, чтобы в дальнейшем использовать его.

И не забывайте о том, что переработка картона — это чрезвычайно прибыльный бизнес. При должном планировании и ведении, он принесет множество преимуществ. И не только для окружающей среды, но и для вас.  

Утилизация картонных коробок

За рубежом переработка бумаги и картона более развита, чем у нас в России. Если в странах Европы и Америки данный бизнес процветает, то у нас он находится в зачаточном состоянии. Как утверждают эксперты, к 2040 году спрос на бумажные изделия из вторичного сырья станет больше, чем на изделия из первичного. А к 2060 году мы сможем наладить переработку картона и бумаги настолько, что полностью откажемся от использования первичного сырья.

На сегодняшний день основными поставщиками макулатуры для переработки являются следующие страны:

  1. Китай;
  2. Индонезия;
  3. Тайланд;
  4. Южная Корея.

Более 60% всей макулатуры, которая закупается для переработку, закупается именно в них. При этом безусловным лидером является Китай. Однако если рассчитывать количество проживаемых в стране людей и количество сдаваемой на переработку бумаги — побеждает США. Так люди сдают бумагу в огромных количествах.

Как мы уже сказали, России пока не может похвастаться подобными показателями. У нас на переработку попадет не более 15-20% всех бумажных отходов, все остальное успешно отправляется на мусорные свалки. Макулатуру нельзя отнести к опасным отходам, однако ее повторное использование имеет ряд весомых преимуществ, которые нам еще предстоит осознать.

Интересный факт. На выброшенную бумагу приходится около 1/3 всех отходов. При этом всего 100 кг переработанных бумажных отходов, спасают от вырубки одно дерево. А вот 2 тонны спасает уже более 8 кубометров леса.

К счастью, в России мы хоть и небольшими, но хоть какими-то шажками идем в сторону осознанного потребления и сортировки отходов. Постепенно в российских городах возводят заводы по переработке, которые открывают пункты приема мусора. Государство даже поощряет сдачу макулатуры денежным вознаграждением.

Утилизация картонных коробок — зачем она нужна?

Переработка картонных коробок, как и в целом бумаги, необходима по следующим причинам:

  • Сохранение природных ресурсов. Для получения первичного сырья невозможно обойтись без вырубки леса. Сам процесс вырубки быстрый, а вот восстановление происходит чрезвычайно медленно. Переработка картона и бумаги способна сберечь зеленые массивы, а также сохранить хрупкое природное равновесие.
  • Сокращение затрат на использование других ресурсов. не забывайте, что для изготовления бумаги необходимы и другие ресурсы — вода, топливо и прочее. Переработка бумаги и картона позволяет экономить большое количество энергии, а также воды.
  • Снижение количества выбрасываемых в атмосферу опасных газов. Мы никого не удивим если скажем, что любое производство сопровождается выбросом огромного количества паров и газов. Далеко не все из них безопасны для окружающей среды и людей. Особенно это касается тех газов, которы в значительной степени влияют на изменение климата.
  • Уменьшение стоимости бумажных и картонных изделий. Переработка бумаги позволяет снизить цену на продукцию из вторичного сырья. Во-первых, из-за сокращения производственных отходов. Во-вторых, из-за того, что само сырье все же несколько ниже по качеству.
  • Уменьшение площади мусорных свалок. Переработка бумаги (да и не только бумаги, а в целом отходов), приводит к тому, что огромные ее кучи отправляются прямиком на заводы по переработке, а не на свалки. Принято считать, что наше общество должно стремиться к тому, чтобы полностью отказаться от их использования, так как полигоны — это рудимент. Они не несут никакой пользы ни обществу, ни окружающей среде.
  • Получение материального вознаграждения. Государство поддерживает подобные инициативы, а потому за сдачу макулатуры вы можете получить некоторую финансовую поддержку.

 

 

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *