Утилизация планшетов и телефонов

Утилизация планшетов и телефоновУтилизация планшетов и телефонов

Мы живем в мире постоянно меняющихся технологий. Несмотря на то, что эти достижения приносят нам пользу, они также делают нас более расточительными. Мобильные устройства выбрасываются чаще, чем любое другое электронное устройство. Ежегодно в мире продается более 1,8 миллиарда сотовых телефонов, при этом каждый день выбрасывается что-то около  350 000.

Не удивительно, что за последние 10 лет поток электронных отходов резко возрос. Помимо мобильных телефонов, к электронным отходам относят следующие виды техники:

  1. компьютеры;
  2. ноутбуки;
  3. микроволновки;
  4. холодильники;
  5. принтеры;
  6. планшеты;
  7. телевизоры и многое другое.

Проще сказать, что все что есть в вашем доме, что работает от электропитания, можно отнести к электронным устройствам. Следовательно и к электронным отходам. 

Многие люди не знают, что им делать с техникой устаревшей или вышедшей из строя. Конечно, самый быстрый и простой вариант — это просто сдать устройство в пункт приема. Это не единственный вариант, но именно он позволяет получить от техники максимальную пользу.

Утилизация планшетов и телефонов

Что делать со старыми сотовыми телефонами и планшетами?

Технологическое устаревание происходит, когда выпускаемые новые устройства вытесняют старые. Это особенно актуально в нынешних реалиях. Например, если ранее компания выпускала новый телефон 1 раз в 5 лет, то сейчас это срок сократился до 1 года и даже меньше. Благодаря этому (и тому, что мы все-таки общество потребления), даже если у вас относительно новый телефон, он автоматически становится устаревшим, так как выпущена другая, обновленная модель.

Мобильные телефоны предназначены для повседневного использования. Многие люди держат их под рукой 24 часа в сутки. Дизайн большинства из них делает их еще более привлекательными. Яркий пример  Iphone от компании Apple. Эти телефоны всемирно признаны одними из самых стильных, быстрых и, что самое главное, необходимых людям. Да, стоит только новой модели появиться на рынке, возле магазинов где их продают выстраиваются километровые очереди.

«Сибирская экологическая компания» перерабатывает мобильные телефоны и планшеты

По мере того, как мир знакомится с концепцией электронных отходов и необходимостью серьезно относиться к этой проблеме, на свет стали появляться все новые и новые методики их утилизации.

Прежде всего, важно знать об опасностях, связанных с попаданием в окружающую среду некоторых токсичных элементов, содержащихся в мобильных устройствах и планшетах. Старые сотовые телефоны, которыми завалены свалки, содержат металлы, наносящими серьезный вред окружающей среде. То же самое касается и всей остальной техники. Без должного утилизации они опасны. Очень опасны.

Утилизация мобильных телефонов

Когда заходит речь об охране окружающей среды, большинство людей предпочитают перекладывать ответственность на других. Важно понимать одно — мы все несет ответственность за то, что мы покупаем и что выбрасываем. Больше, чем любая другая покупка, выбрасываемые мобильные телефоны вызывают растущую озабоченность.

Обычные компании по переработке не могут заниматься специальным процессом переработки сотовых телефонов или аналогичных электронных отходов. Сотовые телефоны представляют собой смесь пластика, стекла и различных металлов, таких как алюминий, кадмий, хром, медь, золото, железо, свинец, литий, никель, серебро, олово и цинк. Многие из этих металлов токсичны для людей и животных, а это означает, что их утилизация требует специальных процессов.

Переработка планшетов

Также как и мобильные телефоны, планшеты относятся к опасным электронным отходам. Они тоже содержат токсичные элементы, которые могут навредить окружающей среде и людям. Однако их переработка выгодна не только с позиции экологии, но также с позиции экономики и получения прибыли.

Уничтожение данных

Планшеты и сотовые телефоны, используемые для бизнеса, могут содержать как профессиональную, так и личную информацию. Если эти данные будут восстановлены с перепроданного, подаренного или выброшенного планшета, вы можете понести личную ответственность и подвергнуться судебному преследованию. Удаление файлов и форматирование памяти планшета/телефона не гарантирует безвозвратного удаления информации с накопителя. Поэтому прежде чем выбросить что-либо в мусорное ведро или сдать в пункт приема — отформатируйте устройство до заводских настроен.

 

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *