Образование отходов и обращение с ними

Образование отходов и обращение с нимиОбразование отходов и обращение с ними

Растущее население мира оказывает негативное воздействие на планету. Нынешняя модель производства и потребления производит много отходов, которые во многих случаях не используются повторно и не перерабатываются. Например, в России каждый гражданин производит в среднем 1,69 кг отходов в день, т.е. 620 кг в год. 45% объема образующихся в ходе нашей жизнедеятельности отходов приходится на упаковку и контейнеры для продуктов, предназначенных исключительно для одноразового использования.

Еще несколько лет назад утилизация отходов была сосредоточена в основном на отправке их на свалки или на мусоросжигательные заводы. Эти методы является неустойчивым по нескольким причинам:

  • Они несут серьезную опасность для окружающей среды, живых существ и здоровья человека;
  • Не снижают потребление ресурсов (сырья и энергии);
  • Воздействют не на причину (модель потребления), а только на следствие (управление отходами).

Образование отходов

Линейная и круговая производственная модель

До недавнего времени модель производства и потребления была в основном линейной, т. е. состояла из последовательности стадий от добычи ресурсов, производства и потребления до выбрасывания отходов. Эта система крайне неэффективна и неустойчива. Мы живем на планете с ограниченными ресурсами. Кроме того, как производственные процессы, так и образующиеся отходы очень часто оказывают негативное воздействие на окружающую среду и живых существ.

И что же нам делать?

Способы борьбы с подобными последствиями состоит в том, чтобы изменить нашу модель производства и потребления, перейдя от линейной экономической модели к экономике замкнутого цикла, которая имитирует природу, превращая отходы в ресурсы. Этот тип экономики способствует уже с первого этапа сокращению потребления с учетом срока полезного использования продукта и, в конце этого, его повторному использованию или переработке.

Но для реализации модели экономики замкнутого цикла необходимо изменить менталитет компаний и потребителей. Компании, со своей стороны, должны принять дизайн продукта в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, используя отходы в качестве сырья и сокращая количество продуктов, не подлежащих повторному использованию.

Производственная модель экономики замкнутого цикла выступает за использование как можно большего количества биоразлагаемых материалов при производстве потребительских товаров — биологических питательных веществ — с тем, чтобы они могли вернуться в природу, не нанося ущерба окружающей среде по истечении срока их полезного использования. В тех случаях, когда невозможно использовать экологически чистые материалы, а используются технические питательные вещества: электронные и металлические компоненты, батареи и т. д., цель состоит в том, чтобы облегчить их простой демонтаж, чтобы дать им новую жизнь, и повторно включить их в производственный цикл для сделать новый пункт. Если это невозможно, они должны быть переработаны экологически безопасным способом.

 Потребители и правило 3R

Что касается роли потребителей, то они также несут ключевую ответственность за то, как они потребляют те или иные блага. Они должны использовать продукты ответственно, применяя на практике правило 3R.  Reduce, reuse, recycle — это три кита экологичной жизни и они переводятся как «сокращать, повторно использовать и перерабатывать».

Сокращение подразумевает предотвращение образования отходов: изменение моделей производства, наших привычек потребления и ответственное приобретение продуктов.  Повторное использование означает повторное использование продукта для той же функции (его ремонт) или альтернативное использование, продлевающее срок его полезного использования. Наконец, переработка позволяет нам использовать различные материалы из отходов и вводить их в производственный цикл в качестве сырья.

Правило 3R является иерархическим, т. е. действия упорядочены в соответствии с приоритетом, который мы должны им придать.

Но как мы можем это сделать? Вот несколько идей для применения 3 R на практике в качестве потребителей. Чтобы сократить потребление, мы можем:

  1. Ограничить покупку одноразовых продуктов или продуктов, которые поставляются в объемной упаковке.
  • Сократите использование пластиковых пакетов в магазинах
  • Воспользуйтесь государственными услугами, предлагаемыми городскими и муниципальными органами.

Что касается повторного использования продуктов, то оно в основном достигается за счет:

  • Пытаться ремонтировать электронные товары вместо того, чтобы покупать новые
  • Станьте более творческими, чтобы дать новую жизнь предметам, которые уже использовались.

И, наконец, для переработки нам нужно правильно сортировать разные отходы. Использование правила 3​​R дает множество преимуществ для общества и планеты. Изменение модели производства и потребления и содействие обеспечению устойчивого развития и лучшего будущего для всех во многом зависит от нас. И не забывайте о том, что как образование отходов, так и правильное обращение с ними — это полностью наша ответственность.

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *