Утилизация медицинских отходов

Утилизация медицинских отходов

Медицинские отходы — это довольно опасная категория мусора, чья утилизация требует соблюдения строжайших правил. Их сортировка является важной частью работы медицинских учреждений, ведь без нее утилизация такого мусора может стать абсолютно бесполезным процессом.

В этой статье мы постараемся рассказать вам о том, для чего необходима сортировка медицинских отходов, для чего их подвергают обработке и о правильной их утилизации.

Утилизация медицинских отходов

Сортировка

Всей образующиеся медицинские отходы делят на 5 классов:

  1. Класс А. Неопасные отходы. Данная категория медицинских отходов считается самой неопасной. Сюда входит все, что не имело контакта с физиологическими жидкостями пациентов. Бумага, тетради, ручки, пищевые отходы (исключения пищевые отходы инфекционных и кожно-венерологических отделений). В общем все, что используется во врачебных кабинетах относят к неопасных отходам и сортируют в мусорные пакеты белого цвета.
  2. Класс Б. Опасные отходы. Опасность отходов данного класса уже значительно выше. Сюда входят все, что было собрано в инфекционных отделениях (инструменты, ватки, бинты и прочее). Для сортировки и обозначения данной категории мусора используют пакеты желтого цвета. Также, прежде чем подвергать их утилизации или переработке отходы класса Б подвергают обеззараживанию.
  3. Класс В. Чрезвычайно опасные отходы. Уже из названия можно сделать вывод, что данная категория отходов может нанести значительный вред экологии и человеку. Сюда относят все, что напрямую контактировало с тяжелыми вирусными заболеваниями. Для сортировки используют пакеты красного цвета.
  4. Класс Г. Отходы по составу близкие к промышленным. Данная категория отходов чрезвычайно токсична и представляет из себя серьезную угрозу здоровью человека и природы. Восстановления от заражения может занять десятки лет. Сюда можно отнести отходы содержащие ртуть (термометры, градусники и лампы), а также лекарственные. препараты с истекшим сроком годности и различные химикаты. Для сортировки и обозначения используются пакеты черного цвета.
  5. Класс Д. Радиоактивные отходы. Все виды отходов, в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые нормы. Эти медицинские отходы проходят хранение и утилизацию в соответствии с законодательством России по обращению с радиоактивными веществами.

Обработка

Для того, чтобы обеззаразить медицинские отходы в России приняты определенные нормы, которые каждое медицинское учреждение и компании занимающиеся утилизацией отходов должны соблюдать.  Для этого используют следующие способы:

  • Дезинфекция физическим методом. Данный способ подразумевает использование водяного пара под очень большим давлением. Температура воздействия довольно высока, более 100°C.
  • Химический метод дезинфекции. Для обеззараживания используют специальные химические средства.
  • Обработка с помощью микроволн. Сравнительно новый способ дезинфекции, который основывается на излучении, которому подвергаются обеззараживаемые объекты.

Утилизация

Основные методы утилизации медицинских отходов:

  • Утилизация мусора в комбинированных устройствах. Происходит обезвреживание остатков под одновременным действием излучений и водяного пара.
  • Химический метод – разложение в результате воздействия химических веществ. Но это приводит к образованию токсичных остатков.
  • Стерилизация производится с помощью паровых установок. Их называют автоклавами. Эти стерилизаторы имеют устройства для измельчения. В процессе обработки происходит уменьшение количества отработок и их обеззараживание.
  • Термохимическое уничтожение. Заключает в себя три этапа: измельчение, нагревание и дальнейшее обеззараживание.

Информация взята с сайта: komus-med.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *