Утилизация отходов – современные способы

Утилизация отходов – современные способы

На сегодняшний день, большинство развитых стран стремятся снизить количество производимых ими отходов. И не просто снизить, но сделать это быстро, эффективно и безопасно. Особенно это касается токсичных и радиоактивных отходов. При неправильном обращении они могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью человека.

За последние 100 лет, из-за роста населения и индустриализации, количество отходов во всем мире увеличилось в несколько десятков раз. Если мы ничего не будет предпринимать — то эта история закончится плачевно. Рано или поздно нас ждет судьба людей из мультфильма «Валл-и», которые были вынуждены покинуть Землю. Почему? Потому что они настолько заполонили ее мусором, что планета стала непригодна для проживания. Все живое на ней умерло.

Несмотря на то, что в утилизации отходов наблюдается определенный прогресс — этого все еще недостаточны. Задача заключается в том, чтобы не просто находить новые и безопасные методы уничтожения и переработки отходов, но и применять их.

Утилизация отходов

Что такое система управления отходами?

Система управления отходами — это комплекс мероприятий, который объединяет все процессы, необходимые для утилизации и переработки отходов, в них входят:

  1. сбор мусора;
  2. транспортировка;
  3. нейтрализация и т.д.

Основная цель данной системы — уменьшить количество уже имеющихся и еще непроизведенных отходов, а также избежать негативных последствий для окружающей среды и здоровья.

Отходы могут находится в любой форме – жидкие, твердые, газообразные – поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы знали, как правильно обращаться с каждым из них.

Преимущества правильного обращения с отходами

Многие примерно понимают, что нужно делать с отходами, как с ними обращаться и с какими последствиями мы столкнемся, если будем обращаться с ними неправильно. Но знаете ли вы, какими преимуществами обладает данный процесс?

Улучшение состояния окружающей среды

Чистый воздух и вода, много зелени — это то, о чем мечтает каждый из нас. Маловероятно, что вам понравится запах химикатов или огромных куч мусора, затянутое смогом небо и безлесные дали. Система управления отходами вносит значительный вклад в благополучие окружающей среды и людей.

Снижение уровня загрязнения

Система управления с отходами не только сокращает количество отходов в окружающей среде, но и устраняет воздействие вредных парниковых газов, таких как метан, окись углерода и двуокись углерода. Это снижает зависимость от полигонов, отрицательно влияющих на окружающую среду.

Энергосбережение

Переработка является важной частью системы управления отходами. Один из ярких примеров того, как переработка сохраняет не только энергию, но и ресурсы – это вторичная переработка бумаги. Она не только значительно сокращает использование энергии, но и уменьшает потребность в вырубке деревьев.

 

Способы утилизации отходов

Ниже приведены семь эффективных методов утилизации отходов:

  • Нулевые отходы или Zero waste. Zero waste — это сохранение всех ресурсов путем добросовестного производства, потребления, повторного использования и восстановления всех предметов, упаковки и материалов.
  • Переработка.
  • Сжигание.
  • Компостирование.
  • Хранение отходов на полигонах.
  • Плазменная газификация.

 

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *