Сроки разложения отходов

Сроки разложения отходовСроки разложения отходов

Оказавшись на открытом воздухе, различные материалы разрушаются с разной скоростью — от нескольких дней до многих тысяч лет. Но сколько времени потребуется для разрушения самых, казалось бы, повседневных вещей? Например, той стеклянной бутылки из-под Кока-колы? Или вашей старой куртки? 

Для начала давайте проясним, что такое разложение и какие факторы на влияют на скорость данного процесса.


Как разлагаются материалы?

Начнем с того, что разложение — это расщепление вещества такими организмами, как бактерии и грибы. Основными факторами, влияющими на скорость разложение, являются температура, вода и кислород. 

Теплая влажная среда является комфортной средой для размножения микроорганизмов, а следовательно и более быстрому разложению материалов. Конечно, пока температура не станет слишком высокой — многие бактерии при повышении градусов погибают. Самый яркий пример, повышение температуры тела при ОРВИ. Благодаря данному процессу ваш организм борется с вредными бактериями. А вот холодная среда может как остановить, так и замедлить процесс разложения. Вспомним морозильную камеру, куда мы складываем продукты питания для более долгого сохранения их свежести. 

В дополнение к теплой среде организмам, которые разлагают материалы, необходима вода. Однако, как и в случае с температурой, существует хрупкий баланс — слишком много влаги вытесняет воздух из материала, мешая выживанию микроорганизмов. А вот ее недостаток приводит к их гибели. 

Это подводит нас к последнему фактору, влияющему на скорость разложения – кислороду. Например, на свалках, зачастую, не хватает кислорода, это является одной из причин, по которой материалы разлагаются на свалках дольше, чем если бы они находились на открытой поверхности. 

Важно помнить, что есть материалы, которые не разлагаются. Например, стекло, пластик и металл. Их разрушение зависит не от микроорганизмов — они обычно не едят неорганический материал — а скорее от таких факторов, как фотодеградация, окисление и истирание.

 


Срок разложения мусора — как измеряется? 

Когда речь заходит о разложении мусора, вы наверняка можете услышать, что бумага разлагается быстро, а вот стекло нет. Однако подобные выводы делаются на на основе банального зрительного исследования. Маловероятно, что вы смогли бы прожить миллион лет, чтобы проследить стадии разрушения того же стекла. 

Наиболее распространенный метод оценки времени разложения различных материалов — это использование респирометрических исследований. Суть этих исследований и тестов, заключается в том, что отходы помещают в контейнер с организмами и условиями, необходимыми для разложения. В течение нескольких дней микроорганизмы начинают переваривать отходы и выделять углекислый газ. Количество углекислого газа измеряют и используют в качестве индикатора скорости распада. 

Данный тест не подходит для материалов, которые не подвержены естественному разложению, таких как пластмассы и стекло. Для того, чтобы оценить временные рамки разрушения этих веществ, ученые полагаются на другие факторы. Например, как быстро ультрафиолетовое излучение разрушает полимеры пластика (фотодеградация). Конечно, результаты подобных исследований не носят точного характера, они примерны. 


Сроки разложения отходов

Сколько времени требуется разным материалам для разложения или разрушения

Чтобы получить общее представление о том, как быстро некоторые из наиболее распространенных материалов разлагаются или разрушаются, взгляните на таблицу ниже.

  1. Алюминиевая банка — 100+ лет;
  2. Холст — 1 год;
  3. Автомобильные шины — 2000 лет;
  4. Сигаретные окурки — 18 месяцев -10+ лет;
  5. Хлопковые рубашки — 2-5 месяцев;
  6. Одноразовые подгузники — 500 лет;
  7. Стеклянные бутылки — 1 000 000 лет;
  8. Кожа — 50 лет;
  9. Нейлоновая рубашка — 30-40 лет;
  10. Апельсиновая корка — 6 месяцев;
  11. Крашеное дерево — 13+ лет;
  12. Бумага — 2-5 месяцев;
  13. Бумажные полотенца — 2-4 недели;
  14. Пластиковая бутылка — 500+ лет;
  15. Фанера — 1-3 года;
  16. Полиэфирная ткань — 100+ лет;
  17. Полиуретановые подушки — 1000 лет;
  18. Гигиенические прокладки и тампоны — 25+ лет;
  19. Овощные отходы — 5 дней-1 месяц;
  20. Влажные салфетки — 100+ лет;
  21. Шерсть — 1-5 лет.

Заметим, что указанные сроки примерны, так как реальное время разложения может сильно различаться из-за разных условий. Более того, многие предметы нашего повседневного обихода состоят более чем из одного материала. Это означает, что они, скорее всего, будет разлагаться с разной скоростью.


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *