Утилизация пластмассовых отходов

Утилизация пластмассовых отходовУтилизация пластмассовых отходов

Еще в 1950-х годах за пластиком было будущее. Это был поразительный чудо-материал — дешевый, универсальный, простой в изготовлении. Он обладал множеством полезных свойств. В определенный момент, именно пластик стал ключевым фактором  глобального послевоенного экономического бума. Несмотря на то, что такие материалы, как каучук и бакелит, использовались довольно давно, пластмассы их быстро положили на лопатки. Их стали использовать практически везде, а представления о потенциале пластмасс граничили с утопией.

Однако вскоре в идеальной картинке начались появляться трещины. Оказалось, что на деле все не так радужно. Свойства, которые сделали пластмассы столь привлекательными для производителей и потребителей, стали серьезной проблемой. Довольно скоро мир буквально утонул в пластике, а его практически неразрушимый характер гарантировал человечеству одно —  вред пластмассовых изделий переплюнет свою полезность .

Сегодня проблемы, связанные с нашей любовью к пластик очевидны.Несмотря на то, что производство пластика продолжает расти, в современном мире прилагаются усилия по борьбе с образующимися пластмассовыми отходами. «Переработка» теперь гораздо больше, чем просто модное словечко для экологически сознательных граждан. Растущая индустрия переработки начинает пробивать себе дорогу в горах пластика.

В этой статье мы рассмотрим 9 удивительных фактов о переработке пластика.

Утилизация пластмассовых отходов — интересные факты

1. Только 9% когда-либо произведенного пластика было подвергнуто переработке

Ценность переработки растет. Однако несмотря на это, общий уровень ее применения не превышает отметки в 20%. Это лучше, чем ничего, но все равно критически мало. Несмотря на то, что первые самые первые шаги по переработке пластмассы были предприняты в  70-х годах, они до сих пор не стала повсеместной. Из примерно 8,3 миллиарда метрических тонн пластика, произведенного с 1950 года, только 9% было переработано, а все остальное отравлено на свалку/сожжено/выброшено в океаны.

2. По прогнозам, к 2026 году индустрия переработки пластмасс будет стоить 56 миллиардов долларов

На сегодняшний день мировой рынок переработки пластмасс оценивается в 34 миллиарда долларов. По прогнозам экспертов в ближайшие 5-19 лет, благодаря осведомленности потребителей и стремлению к экологичности, эта цифра резко возрастет.

3. Переработанный пластик экономит энергию

По сравнению с изготовлением пластика из первичных материалов, переработанный пластик требуют до 88% меньше энергии для производства. Это связано с тем, что большая часть энергии во время производства используется для создания «чистого» пластика из сырья, такого как нефть или природный газ.

4. Каждую минуту продается миллион пластиковых бутылок

По оценкам экспертов, в мире продается 1 млн пластиковых бутылок в минуту. В год эта цифра поражает своим масштабом. По этой причине многоразовые бутылки представляют гораздо более устойчивую альтернативу одноразовым.

5. Некоторые пластиковые изделия могут изготавливаться из нескольких материалов, что затрудняет переработку

Многие пластиковые изделия изготавливают из 2-3 видов пластика. Например, та же пластиковая бутылка — крышка изготовлена из одного вида пластика, сама же бутылка из другого. Подобное сочетание довольно сильно затрудняет переработку, так как перед началом процесса необходимо разделить материл по видам.

 6. Переработанный пластик теряет качество

В отличие от алюминия или стекла, с каждой переработкой пластик теряет качество. Большинство пластмасс можно переработать только 1 или 2 раза, прежде чем они станут непригодными для дальнейшего использования.


7. Пластик может быть отправлен за границу для переработки

До недавнего времени в Китай транспортировалось около 2/3 выброшенного в мире пластика. Однако в 2018 году Китай запретил любой импорт пластиковых отходов в свою страну. Многие считают, что данное это стимул для тех стран, которые производят много пластикового мусора.

8. Переработанный пластик можно использовать для изготовления огромного спектра изделий 

Сегодня переработанный пластик имеет огромное количество применений. Начиная от тканей, используемых в одежде и заканчивая строительной изоляцией. По мере того, как переработанные материалы становятся все более доступными, волна инноваций приведет к еще большему использованию вторичного сырья во всех отраслях промышленности.

9. Ученые выводят специальных бактерий, которые будут питаться пластиком

Традиционный процесс переработки включает в себя сортировку, измельчение и плавление пластика в гранулы. Однако ученые хотят получить более экологичные методы разложения пластика. В 2018 году ученые наткнулись на бактерий, которые были способны употреблять пластик и растворять его. Конечно, данный подход находится в зачаточном состоянии, однако он подает большие надежды на светлое будущее.

Утилизация пластмассовых отходов — будущее переработки пластика

Несмотря на то, что переработка набирает обороты, это только одно из решений нынешней проблемы. По правде говоря, переработка пластика должна поддерживаться более глобальными изменениями в том, как мы потребляем, и в том, как промышленность упаковывает продукты. К счастью, в настоящее время компании отказываются от использования пластика (особенно от одноразовых изделий) в пользу экологически чистых альтернатив. 

 

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *