Утилизация отходов – экономика замкнутого цикла

Утилизация отходов – экономика замкнутого циклаУтилизация отходов – экономика замкнутого цикла

Не секрет, что мусор, который мы выбрасываем в мусорные ведра никуда не исчезает. К счастью, все больший процент этих отходов перерабатывается, но даже несмотря на это большая их часть все равно попадает на свалки.

Одной из самых амбициозных целей, которые ставят перед собой многие страны по всему миру, является увеличения переработки отходов к 2030 году до 65%. Это необходимая мера, ведь ежегодно во всем мире образуется около 2 миллиардов тонн отходов. Перед нами стоит глобальная цель, которую необходимо достигнуть, чтобы через 10-20 лет не столкнуться с глобальной экологической катастрофой.

Утилизация отходов

Свалки: большая проблема для окружающей среды

В настоящее время на свалках хранится около 40% мировых отходов, а 50 крупнейших свалок влияют на повседневную жизнь 64 миллионов человек. Свалки чрезвычайно вредны для окружающей среды, в частности, по следующим причинам:

  • Загрязняют подземные воды: гидроизоляционные мембраны, которыми изолируют мусорные полигоны со временем изнашиваются и рвувтсся, что загрязняет грунтовые воды.
  • Производят огромное количество выбросов: свалки выделяют метан и углекислый газ — парниковые газы, которые способствуют глобальному потеплению.
  • Нарушают экосистему: свалки негативно влияют на жизнедеятельность флоры и фауны.

Однако сейчас существует более современное и полезное решение, использование которого помогает «убить сразу двух зайцев». Благодаря отходам мы может получать электроэнергию и тепло для систем отопления. 

Альтернативы захоронению отходов на мусорных полигонах

Что такое заводы по переработке отходов в энергию? Такие предприятия представляют из себя более эффективную и передовую методику обращения с мусором. Часть поступающих органических отходов может быть использована для производства биотоплива, а затем, наряду с остальными материалами, для их обработки используется термическая обработка, которая обеспечивает минимальные выбросы благодаря технологическим достижениям. Селективные некаталитические системы восстановления, которые впрыскивают мочевину, используются для сокращения выбросов оксидов азота, а система очистки используется для уменьшения выбросов остальных загрязняющих веществ.

Вырабатываемое тепло производит пар, который приводит в действие турбину для выработки электроэнергии. Наконец, отходы этого процесса используются для производства переработанных материалов, таких как асфальтовые смеси.

Заводы по переработке отходов в энергию являются одним из лучших вариантов для неперерабатываемых отходов. Тем не менее, задача будущего состоит в том, чтобы разработать устойчивые продукты, чтобы однажды даже эти растения не были нужны.

Не производить отходов, лучший вариант для планеты

Вместо того чтобы сосредотачивать все силы на том, как решить проблему утилизации отходов, для начала мы должны решить проблему их образования. Например, в некоторых странах отказываются от использования пластиковой упаковки и в целом от пластика. Разрабатываются материалы, которые способны полностью разлагаться в природе на несколько недель.

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *