Вторичная переработка отходов: инновации для экономики замкнутого цикла

Вторичная переработка отходовВторичная переработка отходов: инновации для экономики замкнутого цикла

Будущее переработки определяется тем, как мы будем к ней относиться. Мы с радостью наблюдаем за тем, что все больше стран понимают важность этого процесса. Разработка новых технологий, стимулирование повторного использования отходов, информирование населения об опасности неконтролируемого выброса мусора – все это благотворно влияет на окружающую среду.

Переработка — это маленький шаг для человека, но большой шаг для человечества, от которого зависит экологическая устойчивость планеты. К счастью, переработка все больше внедряется в общество. Уже существуют сотни проектов и инициатив, которые призывают нас перейти к экономике замкнутого цикла, в которой отходы превращаются в ресурсы с целью максимального использования того, что мы извлекаем из окружающей среды.

Вторичная переработка отходов

Важность переработки

Мы живем в окружении пластика: упаковка, одежда, контейнеры, шины, чемоданы, мебель и т. д. Кажется, что все сделано из пластика или чем-то обязано этому материалу.  Появился на свет он относительно недавно — в 1950 году. Но даже несмотря на свою недолгую историю мы произвели около 9,1 миллиарда тонн этого материала.

При этом переработке было подвергнуто не более 10% от этой цифры. Большая его часть хранится на свалках и в окружающей среде.

По данным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), только в 2021 году мировое производство пластика достигло отметки в 461 млн тонн. И этот годовой показатель за последние 20 лет только растет.

Важность инноваций для вторичной переработки

Большое количество отходов, которые мы производим, проходит длительный процесс от их производства до, в лучшем случае, преобразования в переработанные материалы. Крайне важно найти способы правильного обращения с отходами, поощряя меры по ответственному потреблению и разрабатывая новые методы и процессы, которые помогут гражданам перерабатывать отходы еще больше.

Шаг 1. Классификация отходов

Материалы могут быть переработаны, если они чистые и правильно отсортированы. Это гораздо сложнее, чем кажется, так как многие допускают ошибки при разделении мусора и при выбросе мусора не разделяют пластик от стекла.

К счастью, технологии уже достигли прогресса в этой области. Некоторые заводы по сортировке отходов используют инфракрасные системы для классификации различных упаковок и разделения их в зависимости от типа пластика, который они содержат.

Благодаря оцифровке использование данных и отслеживание отходов становятся важными. Теперь их можно отследить, начиная от того места, где их выбросили и заканчивая пунктом приема. Где их подвергнут утилизации или переработке.

Шаг 2. Обращение с отходами

Уже ведутся процессы, в которых используются мощные микроволны для разложения полистирола — материала, который мы можем найти во многих бытовых предметах, от упаковки до электронных устройств — на мономеры. Из этих молекул можно производить новые полистирольные пластики без потери качества материала.

В микроволновом процессе вместо тепла используется электричество, что делает его более энергоэффективным процессом переработки, который также значительно снижает выбросы парниковых газов, необходимые для производства полистирола. Эта технология настолько многообещающая, что один из самых известных в мире производителей шин создал систему по переработке своей продукции на основе микроволнового излучения.

Шаг 3. Стимулирование переработки отходов

Ни одна из вышеперечисленных мер не была эффективной, если бы мы не поощряли людей перерабатывать больше отходов. Сейчас существует множество программ, которые стимулируют нас сдавать мусор. Основная мотивация – денежное вознаграждение.

Не вызывает сомнений то, что появляется все больше и больше проектов, способствующих росту экономики замкнутого цикла и повторному использованию отходов.

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *