Экономика замкнутого цикла

Экономика замкнутого циклаЭкономика замкнутого цикла

Экономика замкнутого цикла — это революционный подход к потреблению и утилизации продуктов. В этой статье вы узнаете не только о принципах ее работы, но также о том, почему она так важна в современном мире.

О дивный новый мир…

Современный мир удивителен в той же мере, как и ужасен. Благодаря инновационным технологиям и различным открытиям, мы добились очень многого. Однако, мы забываем о другой стороне медали. Она не самая приятная и сталкивает нас нос к носу с чем-то ужасным. Огромные кучи отходов, истребления целых видов животных, вырубка лесов, таяние ледников, изменение климата — это лишь малая часть тех проблем, к возникновению которых мы имеем непосредственное отношение.

Экономика замкнутого цикла — это концепция, которая развивалась на протяжении десятилетий. Со временем она стала жизнеспособной альтернативой существующей системе бесконтрольного потребления. Постепенно ЭЗЦ стала мейнстримом не требующим от нас и отраслей промышленности особых жертв.

Все, что поменяется на 180 градусов — это наше мышление о том, как производить и как потреблять то, что мы создаем. По мере того, как мир все больше осознает влияние человечества на планету, становится ясно, что нам необходима система нового типа. Во-первых, по причине того, что большинство используемых нами ресурсов конечно. Нефть, газ, уголь и многое другое однажды закончится и нам придется думать, чем их заменить. Во-вторых, нам необходимо понять, что делать с теми огромными кучами мусора, которые мы произвели.

Краткая история экономики замкнутого цикла

Концепция экономики замкнутого цикла не нова. Ее создание нельзя легко отнести к одному мыслителю или теоретическому подходу. Идеи, изложенные в эссе Кеннета Боулдинга 1966 года «Экономика грядущей Земли как космического коробля», часто называют первыми шагами к тому, что теперь стало полностью разработанной структурой экономики, которая пытается восстановить, а не утилизировать. Из этих скромных начинаний ряд, казалось бы , несопоставимых концепций , преследующих схожие цели, начал сближаться.

Однако отправной точкой, когда концепция экономики замкнутого цикла была принята всерьез, стал отчет фонда Эллен Макартур в 2012 год. Именно в нем были максимально подробно описаны преимущества перехода к этой системе, а также все экономические возможности. Отчасти благодаря этому отчету экономика замкнутого цикла теперь считается необходимой и экономически жизнеспособной альтернативой существующей системе.

Фонд Элен Макартур (EMF) — это международный лидер в сфере аналитики, деятельность которого направлена на активную поддержку перехода к экономике замкнутого цикла.

В 2018 году запустилась Платформа для ускорения экономики замкнутого цикла (PACE). Она объединила Всемирный экономический форум, Институт мировых ресурсов, Philips, Фонд Эллен Макартур, Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде и еще 40 компаний для продвижения программы экономики замкнутого цикла.

Определение экономики замкнутого цикла

Все эти идеи, концепции, эссе, отчеты и платформы в конечном итоге приводят нас к простому выводу. Чтобы современные мир мог справиться с растущим объемом отходов, а также нашел правильное применением истощающимся ресурсам планеты — мы должны отойти от линейной концепции «брать, производить, утилизировать» и использовать замкнутый цикл, который придает ценность всем используемым ресурсам. Даже мусору. Даже не так — в особенности мусору.

 

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *