Утилизация опасных бытовых отходов

Утилизация опасных бытовых отходовУтилизация опасных бытовых отходов

Многие хранящиеся у нас в доме средства, используемые для поддержания чистоты в доме, содержат химические вещества. Для здоровья человека и окружающей среды они токсичны. К таким средствам можно отнести практически в се, что мы используемы ежедневно:

  1. средства для мытья посуды;
  2. чистящие средства для зеркал и окон;
  3. дезодоранты;
  4. лаки;
  5. краски и прочее.

Содержащиеся в них химические вещества могут вызвать всевозможные ЧП, начиная от отравлений и заканчивая взрывами. Да, эти продукты нам необходимы и именно по этой причине мы должны понимать как правильно с ними обращаться после использования.

Это означает их безопасное использование, хранение и последующую утилизацию.

Поскольку уровень утилизации в России не столь высок, крайне важно, чтобы люди знали, что опасные бытовые отходы должны утилизироваться в соответствии с определенными правилами и нормами. Вы не можете выбрасывать их вместе с остальным неопасным бытовым мусором. Вы не можете ни вылить их в канализацию, ни выкинуть на землю. Это может нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Утилизация опасных бытовых отходов

Электронные Отходы

Электронные отходы — одна из самых острых экологических проблем не только в нашей стране, но и во всем мире. Каждый год мы производим миллионы тонн электронных отходов. Такие изделия, как ноутбуки, мобильные телефоны, светодиоды и многое другое, содержат вредные химические вещества, ядовитые для экологии, такие как:

  1. Кадмий;
  2. Ртуть;
  3. Свинец.

На свалках эти вещества проникают в почву и воздух, приводя к экологической катастрофе.

Чистящие средства

Еще один распространенный предмет домашнего обихода, содержащий вредные химические вещества, — это чистящие средства. Практически все они содержат в составе токсичные химические вещества, такие как аммиак, гипохлорит натрия, аминобутилацетат и т.д. При неправильном обращении они вызывают раздражение кожи, глаз, носа и горла.

Как мы уже говорили ранее, вы не должны выливать чистящие и дезинфицирующие средства в раковину или туалет. Вы также не должны выбрасывать пустые бутылки вместе с остальным бытовым мусором.

Пестициды

Чтобы защитить наши сады, дома и домашних животных от блох, вредителей и других инвазий, мы используем специальные вещества — пестициды. Некоторые из них выполняют профилактическую роль, в то время как другие предназначены для уничтожения чего-либо (например, колорадских жуков).

Почти во всех видах пестицидов присутствуют агрессивные, вредные, элементы, которые заключены в аккуратные бутылочки. При неосторожном использовании или проглатывании животными или детьми последствия могут быть катастрофическими. То же самое будет, если их выкинуть вместе с остальным мусором или отправить на свалку.

Лаки и краски

Все используемые лакокрасочные материалы содержат токсичные химические вещества такие как гликоль, фенол, формальдегид и ксилол. Слив неиспользованной краски в канализацию может привести к попаданию токсинов в почву и сточные воды, что приведет к загрязнению окружающей среды.

Изделия, содержащие ртуть

Другой вид опасных бытовых отходов— это любые изделия, содержащие ртуть. Это могут быть батарейки, термостаты, люминесцентные лампочки, праздничные украшения и другие предметы быта.

 

 

 


Независимо от того, где вы находитесь и что вам нужно, Сибирская экологическая компания всегда готова оказать вам всю необходимую помощь. Мы являемся одной из лучших компаний по утилизации отходов, поэтому позвольте нам решить все ваши проблемы, связанные с вывозом мусора.

 

Наши услуги

Контакты

О компании


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *