Утилизация отходов на свалки

Утилизация отходов на свалкиУтилизация отходов на свалки

 

Современные свалки представляют собой хорошо спроектированные и управляемые объекты для захоронения ТБО. Однако, несмотря на прописанные законы, туда зачастую свозят абсолютно все виды отходов, в том числе и опасные. Это не всегда безопасно, однако в России вопрос утилизации отходов стоит слишком остро.

Свалки размещаются, проектируются, эксплуатируются и контролируются в соответствии с федеральными нормами, которые приняты в России. Их основное предназначение — хранение отходов производимых человеком, а также защита окружающей среды от загрязняющих веществ.

Полигоны нельзя размещать в тех местах, что относят к экологически чистым или рекреационным. В идеале они должны размещаться с использованием систем локального экологического мониторинга. Для чего нужны такие системы? Во-первых, они выявляют любые признаки загрязнения грунтовых вод и свалочного газа. Во-вторых, обеспечивают дополнительные меры безопасности.

Вывоз отходов на свалки является частью комплексной системы утилизации отходов. Конечно, в современном мире свалки считаются не самым безопасным способом избавления от мусора. Большинство стран старается отойти от их использования и перейти на более эффективные и безопасные. К таким можно отнести переработку или повторное использование.

Утилизация отходов на свалки

Виды свалок

Полигоны твердых бытовых отходов. Данные полигоны специально предназначены для приема и хранения бытовых отходов, а также других видов неопасных отходов. Большинство свалок в России относится именно к данному виду полигонов.

Полигоны биореакторов. Данный вид свалок, используется для разложения органических отходов.

Полигон промышленных отходов. Предназначен для сбора коммерческих и промышленных отходов, которые часто составляют значительную часть твердых отходов, даже в небольших городах и селах.

Полигоны для строительного мусора. Вид свалок, предназначенный исключительно для сбора и хранения строительных отходов и материалов для сноса. В общем сюда относят весь мусор, который образуется во время строительства, ремонта и сноса зданий, дорог и мостов.

Полигоны для опасных отходов. Данные объекты, предназначенные специально для сбора и хранения опасных отходов . Эти свалки не используются для захоронения твердых бытовых отходов.

Почему свалки — это пережиток прошлого?

Да, не постесняемся сказать, что свалки уже давно признаны неэффективными и чрезвычайно опасными способами утилизации отходов. Они не только вредят окружающей среде, но и людям. Поэтому во многих странах сейчас стремятся к тому, чтобы полностью отойти от их использования.

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *