Утилизация бытовой техники

Утилизация бытовой техникиУтилизация бытовой техники

Бытовая техника стала неотъемлемой частью нашей жизнью. Она сделала ее намного проще и комфортней. Сейчас довольно сложно, как бы мы справлялись с домашними делами без стиральной и посудомоечных машинок, холодильников, микроволновок, кофеварок и т.д. И именно владельцы всей этой бытовой техники играют решающую роль в защите окружающей среды от опасности, которую несет ее неправильная утилизация.

Утилизация бытовой техники

Проблемы с окружающей средой

Какие экологические проблемы связаны с неправильной утилизацией охлаждаемых бытовых приборов?

Хладагент

Бытовые холодильники и морозильники, изготовленные до 1995 г., обычно содержат хлорфторуглерод (ХФУ) хладагент. Многие кондиционеры и осушители содержат гидрохлорфторуглерод (ГХФУ) хладагент. ХФУ и ГХФУ являются озоноразрушающими веществами (ОРВ), которые при попадании в окружающую среду негативно сказываются на его целостности озонового слоя. Кроме того, данные хладагенты являются мощными парниковыми газами. Их выброс способствует глобальному изменению климата.

Пена

Холодильники и морозильники, произведенные до 2005 года, изолированы пеной, содержащей ОРВ, которая способствуют разрушению озонового слоя и изменению климата. Только агрегаты, произведенные с 2005 года, содержат безопасные для окружающей среды пенообразователи.

Опасные компоненты

Бытовая техника также может содержать опасные компоненты, в том числе отработанное масло, полихлорированные дифенилы (ПХБ) и ртуть. Например, контур охлаждения содержит масло, которое может быть загрязнено хладагентом ОРВ. Некоторые холодильники и морозильные лари, изготовленные до 2000 года, имеют компоненты, содержащие ртуть (например, переключатели и реле). Приборы, изготовленные до 1979 года, могут содержать конденсаторы на основе печатных плат. По этой причине бытовая техника должна перерабатываться предприятиями, которые безопасно удаляют эти компоненты перед измельчением и переработкой.

Как утилизировать бытовую технику?

Как я могу утилизировать свою бытовую технику экологически безопасным способом?

Вы можете самостоятельно узнать информацию в Интернете, есть ли в вашем регионе какая-либо программа по утилизации и переработке крупной бытовой техники. Поскольку некоторые программы требуют определенных технических показателей для устройств (например, должны быть в рабочем состоянии, иметь определенный срок использования и/или размер), вам также может потребоваться подтвердить, что ваше устройство пригодно для дальнейшего использования.

Некоторые розничные магазины техники предлагают свои услуги по вывозу и утилизации бытовой техники при покупке и доставке новой модели. Другие же магазины предлагают своим клиентам услугу под названием «трейд-ин». Это означает, что вы можете привезти в магазин свою старую технику, сдать ее и получить внушительную скидку на покупку новой.

В некоторых регионах России компании по переработке и утилизации требуют, чтобы вы записывались на прием для сбора крупногабаритных предметов. Другие требуют, чтобы вы транспортировали предметы на перегрузочную станцию ​​или на свалку.

 

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *