Утилизация токсичных отходов

Утилизация токсичных отходовУтилизация токсичных отходов

В России обращение с токсичными отходами строго регулируется законами. Каждая компания, которая их производит должна придерживаться принципа «от колыбели до могилы». Другими словами, вы должны полностью отслеживать путь токсичных отходов, начиная от безопасного хранения и заканчивая утилизацией. Обычной практикой является то, что подобные компании обращаются за помощью в специальные организации по утилизации, которые имеют необходимую лицензию для проведения подобных операций.

Что такое токсичные отходы?

Для начала давайте обсудим с вами, что такое токсичные отходы. К данной категории относят все то, что имеет в составе опасные вещества, наносящие вред здоровью человека и окружающей среде. Они способны нанести вред не только после непосредственного контакта, но также спустя время через воздух, почву и воду. При этом нанесенный урон может быть настолько серьезен, что восстановление займет десятки, а то и сотни лет. По этой причине отходы относящиеся к опасным должны обезвреживаться и утилизироваться должным образом.

К токсичным отходам относят материалы, которые содержат в своем составе следующие материалов:

  1. ртуть;
  2. свинец;
  3. мышьяк;
  4. бериллий;
  5. кадмий;
  6. хром и т.д.

Классы опасности

Российским законодательством регламентируется 5 классов опасности. Их обозначают цифрами в порядке уменьшения. Это означает, что 1 класс опасности является самым токсичным и, следовательно, наносит максимально серьезный ущерб окружающей среде и человеку. А вот 5 класс практически не токсичен, что делает его практически безопасным.

  • I класс — чрезвычайно опасные отходы. Считаются самыми токсичными и опасными, сюда относят такие изделия как люминесцентные лампы  и ртутьсодержащие приборы. Восстановление занимает от 50 до 100 лет.
  • II класс — высокоопасные отходы. Также, как и 1 класс, наносят серьезный ущерб природе, который, однако, можно исправить в более короткий промежуток времени — 30 лет. Сюда можно отнести батарейки, автомобильные шины, отходы нефтяной промышленности;
  • II класс — умеренно опасные отходы. Сюда относят вещества с относительно небольшой токсичностью, например бытовые краски, ацетон и т.д. Срок восстановление после нанесенного вреда — 10 лет.
  • IV класс — малоопасные отходы. Имеют низкую степень воздействия на окружающую среду. Сюда относят разбитые стекла, строительный мусор и прочее. Срок восстановления — 5 лет.
  • V класс — практически неопасные отходы. Сюда относят старые газеты, бумага и т.д. Срок восстановления — 3 года.

Токсичность отходов — как ее определить?

Для того, чтобы определить к какому классу опасности относится тот или иной мусор, существуют определенные нормы, которые описывают концентрацию опасных веществ. После проведения экспертизы и некоторых манипуляций специалист с точностью определит к какому классу опасности отнести произведенные вами отходы.

Контроль токсичных отходов на производстве

Обычно те компании, что во время своей деятельности производят опасные и токсичные отходы располагают специальным полигоном, который выделен под их хранение и, в некоторых случаях, утилизацию. В данном случае вся ответственность ложится на плечи производителя. Ведь он обязан не только регулярно отслеживать в каком состоянии находятся отходы, а также концентрацию их токсичности, но и следить чтобы не произошло каких-либо утечек.

Если установленные законом нормы нарушаются компании грозит не только довольно крупный штраф, но также и остановка деятельности на определенный срок (обычно до 2 месяцев).

Утилизация токсичных отходов

Заниматься утилизацией таких отходов имеют право исключительно организации имеющие определенную лицензию. Они должны обладать нужными знаниями, необходимым оборудованием, транспортом и сопутствующими инструментами. Чаще всего для утилизации токсичных отходов прибегают к высокотемпературному сжиганию. Для этого используют специальные печные установки, которые благодаря воздействию высоких температур уничтожают все виды отходов, как жидкие, так и твердые.

 

 

 


Наши услуги

Контакты

О компании


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *